46░ Staffetta Tre rifugi a Collina
Trionfo dell'Aldo Moro
La formazione maschile super in tutte le frazioni

   Dominio dell'Us Aldo Moro di Paluzza alla 46a staffetta Tre rifugi di Collina che da indiscussa regina delle corse d'altura ha riscosso un ennesimo successo: di partecipazione con cento squadre al via, di cui otto femminili, di pubblico assiepato lungo l'intero percorso e tecnico-organizzativo.
   Una fantastica doppietta che ha riportato il team dell'Alto But ai vertici della classifica con la squadra maschile dopo due anni di dominio collinese e con quella femminile dopo cinque stagioni in cui dettano legge le slovene della Nanos Pdnanos.

La squadra femminile di Paluzza ha decretato la fine del dominio sloveno durato 5 anni

    Grandissimi Giorgio di Centa, Taddei Pivk e Fulvio Dapit, leaders delle tre frazioni (salita al passo Volaia, attraversata del sentiero Spinotti e discesa dal rifugio Marinelli), che si sono aggiudicati la sfida contro la formazione inglese pur se all'ultimo momento Ŕ stata costretta a gareggiare con due elementi, Martin Cox e Billy Burns, sostituendo il compagno Tim Short con il collinese Gino Caneva.
    Momento d'oro per l'Aldo Moro che aveva giÓ trionfato alla staffetta delle Vette di Ravascletto e a quella del monte Lussari.
     I tre paluzzani hanno completato le tre manche di complessivi 17,5 km in un'ora 14'45", a 4' dal primato stabilito l'anno scorso dal trio Wyatt-De Gasperi - Caneva. Pesante il distacco di 4' 02" che ha dovuto "ingoiare" il due inglese assieme all'atleta di casa. Di Centa ha scollinato il passo Volaia in 32'28", distaccando Cox di "58", Pick ha corso l'attraversata dal Lambertenghi-Romanin al Marinelli in 26'13" con 1'27" di vantaggio sull'inglese Burns mentre Dapit ha bruciato tutti nella ripidissima discesa da Marinelli con il tempone di 15'56". E sotto i 17' solo in tre sono stati capaci di chiudere la prova: il cleulese Marco Primus, il trentino Michele Tavernaro e il paluzzano Fredi Gortan.
     Protagoniste tra le donne sono state l'andorrana Stefanie Jimerez assieme a Daniela Morassi e Paola Romanin. Netta la loro supremazia sulle ragazze della Carniatletica Tolmezzo e su quelle dell''Us Piani di VÔs di Rigolato. Di spicco la prestazione della Jimerez, 20a al Volaia in 39'17" (4' in pi¨ del record delle slovena Mateja Kosovelj), e quella della Romanin che sfoderando un formidabile crono di 20'42" nella discesa ha recuperato tre posizioni che la Morassi aveva perso nell'attraversata. Buono il tempo di un'ora 41'31" che le tre paluzzane hanno impiegato per correre le tre frazioni. Discesa che come sempre si Ŕ rilevata determinante ai fini del successo ma, stavolta, anche rovinosa per Gabriele Piussi dell'Aldo Moro che in un passaggio Ŕ caduto fratturandosi un braccio. Capita!
 

Le Classifiche

Uomini:
1) Aldo Moro 1 (Di Centa, Pivk e Dapi) un'ora 14'37";
2) Collina (Cox, Burns e Caneva) un'ora 18'39";
3) Aldo Moro 2 (Piller Hoffer, Morassi e Mansutti) un'ora 19'14";
4) Timaucleulis (Nardini, Romanin e Primus) un'ora 19'21";
5) Primero (Bettega, Simoni e Tavernano) un'ora 19'55";
6) Aldo Moro 3 (Morocutti, Lazzara e Gortan) un'ora 22'49";
7) Aldo Moro 4 (Nazzi, Della Mea e Graighero) un'ora 24'49";
8) Timaucleulis B (Franco e Antonio Puntel e Del Bon) un'ora 24'50";
9) Aquile friulane (Gotti, Buttazzoni e Gerin) un'ora 27'14";
10) Aldo Moro 5 ( Delli Zotti, Flora e Dereani) un'ora 28'05";
11) Timaucleulis C un'ora 28'28";
12) Val Gleris un'ora 29'30";
13) Stella alpina un'ora 30'15".
Altre societÓ:
16) Piani di VÔs un'ora 31'42";
17) Agordina un'ora 33'04";
18) Velox Paularo un'ora 33'13";
20) Comelico un'ora 33'43";
21) Jalmicco un'ora 34'37";
22) Vittorio Veneto un'ora 35'26";
23) Dolomiti un'ora 36'02";
24) Gsa Ud un'ora 36'09";
25) Montereale un'ora 36'13"
 

Donne:
1) Aldo Moro (Jimerez, Morassi e Romanin) un'ora 41'31";
2) Carniatletica A (Spangaro, Cappellari e Di Lenardo) un'ora 49'43";
3) Piani di VÔs ( Bragagnolo, Eder e Grazioso) un'ora 55'48";
4) Carniatletica B  - 2 ore 07'43";
5) Atletica Fiori  2 ore 09'45";
6) Velox Paularo 2 ore 13'27";
7) Gsa UD 2 ore 16'35".

Le interviste
Di Centa: << Superiori agli inglesi anche in salita>>

   Non nasconde la sua gioia per la doppia vittoria Giorgio Di centa, ds dell'Us Aldo Moro Paluzza: << Quando vinci sei sempre raggiante a parte il dispiacere che ho per la caduta di Gabriele Piussi. Ero sicuro di battere gli inglesi anche se la squadra fosse stata al completo>>. Chi dei suoi ragazzi e ragazze l'ha maggiormente sorpreso? << In primis, Pivk che da atleta giovane, oltre ad essere stato leader dell'attraversata Ŕ andato a segno al suo debutto. Poi la Romanin che, reduce da un periodo non ottimale, sembra abbia ritrovato l'antico smalto nella discesa che Ŕ la sua specialitÓ>>.

   Gino Caneva: << Contavo sulla vittoria che purtroppo Ŕ venuta a mancare sia a causa dell'improvviso forfait del terzo inglese che da scalatore puro sicuramente avrebbe fatto la differenza nella salita, sia per la mia prestazione che non Ŕ stata determinante come altre volte. In tanti anni, infatti, mai ho corso la discesa da Marinelli in 17'33" al punto di piazzarmi sesto e prendere 1'33" di distacco da Dapit>>. Come Caneva dichiarano il proprio dispiacere anche i due britannici, Cox e Burns.

   << Nella salita al passo Volaia - spiega Cox - dopo essere uscito fuori pista nei pressi del rifugio Tolazzi ho avuto problemi nei passaggi attraverso alcune scorciatoie>>. Da parte sua Burns che fu bronzo ai Mondiali di Arta Terme 2001 ed Ŕ entusiasta del Friuli, promette: << Il prossimo anno ritorneremo alla Tre rifugi per prenderci una pronta rivincita con i paluzzani>>.

     Pienamente soddisfatto Giorgio Di Centa:  <<Non credevo di aggiudicarmi la frazione in salita con l'accreditato Cox che vanta in carriera cinque Mondiali di corsa in montagna, specialitÓ che non seguo in modo specifico e continuo come lui>>.

articoli di Vincenzo Mazzei apparsi sul Messaggero Veneto del 18 agosto 2008

 

 

 

CATEGORIA FEMMINILE

Pos SOCIETA' ľ ATLETI Tempo   Pos SOCIETA' ľ ATLETI Tempo
U.S. ALDO MORO PALUZZA        SQ.AF  (11) 1: 41┤ 31    CARNIATLETICA TOLMEZZO        SQ.AF  (12) 1: 49┤ 43 
  JIMENEZ Stefanie 39┤ 17      SPANGARO Carla 44┤ 46 
  MORASSI Daniela 41┤ 32      CAPPELLARI Elisa 38┤ 32 
  ROMANIN Paola 20┤ 42      DI LENARDO Simonetta 26┤ 25 
PIANI DI VAS RIGOLATO         SQ.AF  (13) 1: 55┤ 48    CARNIATLETICA TOLMEZZO        SQ.BF  (16) 2: 07┤ 43 
  BRAGAGNOLO Miriam 48┤ 43      SOPRACASA Alessandra 57┤ 52 
  EDER Cecilia 40┤ 55      BONANNI Iris 43┤ 53 
  GRAZIOSO Clemes 26┤ 10      SPILOTTI Lieta 25┤ 58 
ATL. FIORI BARP               SQ.AF  (19) 2: 09┤ 45    S.S.D. VELOX PAULARO          SQ.AF  (20) 2: 13┤ 27 
  GNECH Evelina 49┤ 29      DE CRIGNIS Daniela 52┤ 48 
  FREGONA Gianna 54┤ 06      NASCIMBENI Romina 56┤ 45 
  SAVIO Marina 26┤ 10      MOROCUTTI Patrizia 23┤ 54 
G.S.A. UDINE                  SQ.AF  (18) 2: 16┤ 35    PIANI DI VAS RIGOLATO         SQ.BF  (14) 2: 33┤ 38 
  RONCHI M. Teresa 54┤ 20      MECCHIA Anna 1: 07┤ 11 
  TURCUTTO M. Paola 49┤ 44      DI LENARDO Chiara 52┤ 46 
  SEBASTIANUTTO Anita 32┤ 31      LEPRE Sara 33┤ 41 

CATEGORIA MASCHILE

Pos SOCIETA' ľ ATLETI Tempo   Pos SOCIETA' ľ ATLETI Tempo
U.S. ALDO MORO PALUZZA        SQ.A  (2) 1: 14┤ 37    U.S. COLLINA                  SQ.A  (1) 1: 18┤ 39 
  DI CENTA Giorgio 32┤ 28      COX Martin 33┤ 26 
  PIVK Tadel 26┤ 13      BURNS Billy 27┤ 40 
  DAPIT Fulvio 15┤ 56      CANEVA Gino 17┤ 33 
U.S. ALDO MORO PALUZZA        SQ.B  (4) 1: 19┤ 14    A.P.D. TIMAUCLEULIS           SQ.A  (3) 1: 19┤ 21 
  PILLER HOFFER Matteo 33┤ 32      NARDINI Marco 34┤ 35 
  MORASSI Alessandro 28┤ 06      ROMANIN Ivan 28┤ 35 
  MANSUTTI Giorgio 17┤ 36      PRIMUS Marco 16┤ 11 
U.S. PRIMIERO S. MARTINO      SQ.A  (24) 1: 19┤ 55    U.S. ALDO MORO PALUZZA        SQ.C  (5) 1: 22┤ 12 
  BETTEGA Claudio 34┤ 59      MOROCUTTI Antonello 35┤ 15 
  SIMONI Cristiano 28┤ 12      LAZZARA Paolo 30┤ 06 
  TAVERNARO Michele 16┤ 44      GORTAN Fredi 16┤ 51 
U.S. ALDO MORO PALUZZA        SQ.E  (67) 1: 24┤ 49    A.P.D. TIMAUCLEULIS           SQ.B  (6) 1: 24┤ 50 
  NAZZI Gianluca 36┤ 52      PUNTEL Franco 37┤ 20 
  DELLA MEA Giuseppe 30┤ 45      PUNTEL Antonio 28┤ 02 
  CRAIGHERO Marco 17┤ 12      DEL BON Miuri 19┤ 28 
AQUILE FRIULANE FAGAGNA       SQ.A  (9) 1: 27┤ 14    10¬ U.S. ALDO MORO PALUZZA        SQ.G  (69) 1: 28┤ 05 
  GOTTI Stefano 37┤ 07      DELLI ZOTTI Maurizio 39┤ 08 
  BUTTAZZONI Emanuele 31┤ 32      FLORA Piermario 30┤ 35 
  GERIN Federico 18┤ 35      DEREANI Beniamino 18┤ 22 
11¬ A.P.D. TIMAUCLEULIS           SQ.C  (83) 1: 28┤ 28    12¬ G.S.D. VAL GLERIS PONTEBBA    SQ.A  (10) 1: 29┤ 30 
  ENGLARO Gianpaolo 36┤ 30      GEROMETTA Paolo 39┤ 01 
  PUNTEL Erwin 31┤ 11      RUPIL Gianni 32┤ 05 
  PRIMUS Alex 20┤ 47      BUZZI Lorenzo 18┤ 24 
13¬ G.S. STELLA ALPINA            SQ.A  (8) 1: 30┤ 15    14¬ U.S. ALDO MORO PALUZZA        SQ.H  (84) 1: 30┤ 45 
  CENCINI Daniele 38┤ 56      FRANCESCATTO Nicolo' 40┤ 30 
  NEUKOMM Denis 30┤ 23      PIUSSI Fabrizio 31┤ 28 
  DE REGGI Dario 20┤ 56      CUCCHIARO Livio 18┤ 47 
15¬ U.S. ALDO MORO PALUZZA        SQ.F  (68) 1: 31┤ 03    16¬ PIANI DI VAS&