Domenica 22 agosto 2004 (condizioni ambientali: sereno)
E' andato ancora a vuoto l'assalto del Gs Forestale. Miglior compagine giovanile le Aquile friulane di Fagagna
L'Aldo Moro trionfa alla Tre Rifugi
E' il quinto sigillo della squadra di Paluzza con Di Centa, Dapit e Caneva

  E' andato ancora a vuoto l'assalto del Gs Forestale di centrare la Tre rifugi di Collina che non vince dal 1998 e che l'Us Aldo Moro Paluzza ha firmato per il quinto anno di fila. Una vittoria che i paluzzani Giorgio Di Centa, Fulvio Dapit e Gino Caneva (un'ora 13' 43" il tempo impiegato nelle tre frazioni) hanno acciuffato nella discesa dal rifugio Marinelli dove quest'ultimo ha compiuto l'impresa di braccare e superare il forestale Dario Fracassi che aveva ricevuto il cambio da Marco De Gaspari che da grande campione mondiale di corsa in montagna aveva messo tutti in fila sul sentiero dello spinotti con lo straordinario tempo di 24' 39" a soli 6" dal primato di Luciano Fontana.

  Alla fine i forestali hanno accusato un ritardo di 56". Gino ha chiuso la sua performance in 16' 08", a 1' 06" dal primatista Marino Jussig, primo al passo Volaia giunto Giorgio Di Centa mentre nell'attraversamento Fulvio Dapit si difeso con il quarto posto dietro alla rivelazione Giulio Forabosco della Maratona Magnano. Terza assoluta su 110 squadre si piazzata l'Atletica Valli bergamasche che ha precedeuto di circa due minuti gli sloveni di Caporetto. Grande settimo posto della Timaucleulis con Nardini, Romanin e Primus. Migliore compagine giovanile quella delle Aquile friulane di Fagagna con Buttazzoni, Malisano e Gerin, 20 classificata, giunta davanti al Buja e alla Na Zuglio, quest'ultima capitanata dal vicesindaco di Arta Terme, Giocomino Rupil. Scontato il successo delle slovene in campo femminile (dodici le formazioni).

  Dopo aver dominato lo staffettone di Cercivento e la staffetta del Lussari, Mateja Kosovelj, Lucija Krkoc e Pavlina Ferjancic hanno dettato legge a Collina, aggiudicandosi cos il Trittico delle staffette-trofeo regione (tra maschi ha invece vinto l'Aldo Moro). Con il tempo di un'ora 34' 36" le vincitrici hanno inflitto 4' 05" alle portacolori di Brugnera e 4' 12" alle paluzzane. Unico record della giornata venuto dalla carnica Paola Romanin nella discesa dove con 19' 57" si migliorata di dieci secondi. Una 42^ Tre Rifugi che l'Us Collina ha condotto con impeccabile efficienza organizzativa che il sindaco di Forni Avoltri, Emanuele Ferrari, ha elogiando nel corso della cerimonia delle premiazioni ma nel contempo ha auspicato che la manifestazione << possa entrare nel circuito mondiale del campionato mondiale delle skyrunning>>.

I risultati

Uomini:
1) Us Aldo Moro A (G. Di Centa 31'04", Dapit 26'31", Caneva 16'08") un'ora 13' 43";
2) Gs Forestale (Agostini 32'15", De Gasperi 24'39", Fracassi 17'45") un'ora 14'39";
3) Valli bergamasche (Amati 31'59", Bonetti 27'38", Bonfanti 16'14") un'ora 15'51";
4) Tk Caporetto (Janzekovic, Kosovelj,Vencelj) un'ora 17'26";
5) Us Aldo Moro C (piccoli, Di Centa, Mansutti) un'ora 17'34";
6) Us Primiero (Tavernaro, Canteri, Orsingher) un'ora 17'57";
7) Timaucleulis A (Nardini, Romanin, Primus) un'ora 18'13";
8) Us Aldo Moro B (Morocutti, Morassi, Della Pietra) un'ora 19'01";
9) Us Aldo Moro D (Piller, Plazzotta, Craighero) un'ora 21'53";
10) Timaucleulis B, un'ora 22'50";
11) Dolomiti Skialp, un'ora 22'57";
12) Zarja elektronica, un'ora 23'38";
13) Carniatletica, un'ora 24'19";
14) Us Aldo Moro E, un'ora 24'27";
15) Us Aldo Moro F, un'ora 26'13";
16) Velox Paularo, un'ora 26'33";
17) Agordina, un'ora 27'02";
18) Us Tosi Tarvisio, un'ora 27'08";
19) Gs Stella alpina, un'ora 27'12";
20) Aquile friulane, un'ora 27'32".

Donne:
1) Nanos Podnanos (Kosovelj 38'29", Krkoc 33'24", Ferjancic 22'53") un'ora 34'46";
2) Brugnera 1(Spilotti 40'24", Fauner 33'43", Bonanni 24'44") un'ora 38'51";
3) Us Aldo Moro (Sopracolle 45'25", Pittino 33'36", Romanin 19'57") un'ora 38'58";
4) Gm Calalzo (Zanette, Del Favero, De Zordo) un'ora 41'15";
5) Gs Stella Alpina (Spangaro, Menean, Polo) un'ora 44'16";
6) Na Zuglio (Cacitti, Larice,Granzotti) un'ora 48'11";
7) Brugnera 2 (Pezzoli, Forgiarini, Riccesi) un'ora 57'57".

Migliori frazionisti:
salita:
1) Di Centa G. 31'04";
2) Tavernaro 31'4";
3) Amati 31'59".
attraversata:
1) De Gasperi 24'39";
2) Kosovelj 25'54";
3) Forabosco 26'03".
discesa:
1) Caneva 16'08";
2) Bonfanti 16'14";
3) Primus 16'39".

Articolo apparso sul Messaggero Veneto del 23.08.2004 a nome Vincenzo Mazzei

 

 

42^ STAFFETTA TRE RIFUGI

Collina di Forni Avoltri 22 AGOSTO 2004

CLASSIFICA MASCHILE

Pos SOCIETA' - ATLETI Tempo
1 U.S. ALDO MORO PALUZZA SQ.A 1:13.43
  DI CENTA Giorgio 31.04  
  DAPIT Fulvio 26.31  
  CANEVA Gino 16.08  
2 C.S. FORESTALE ROMA SQ.A 1:14.39
  AGOSTINI Marco 32.15  
  DE GASPERI Marco 24.39  
  FRACASSI Dario 17.45  
3 ATL. VALLI BERGAMASCHE SQ.A 1:15.51
  AMATI Claudio 31.59  
  BONETTI Maurizio 27.38  
  BONFANTI Fabio 16.14  
4 TK KOBARID SQ.A 1:17.26
  JANZEKOVIC Stanko 33.48  
  KOSOVELJ Mitja 25.54  
  VENCELJ Tone 17.44  
5 U.S. ALDO MORO PALUZZA SQ.C 1:17.34
  PICCOLI Alessandro 33.35  
  DI CENTA Patrick 27.07  
  MANSUTTI Giorgio 16.52  
6 U.S. PRIMIERO SQ.A 1:17.57
  TAVERNARO Michele 31.40  
  CANTERI Marco 27.43  
  ORSINGHER Gianpaolo 18.34  
7 POL. TIMAUCLEULIS SQ.A 1:18.13
  NARDINI Marco 33.16  
  ROMANIN Ivan 28.18  
  PRIMUS Marco 16.39  
8 U.S. ALDO MORO PALUZZA SQ.B 1:19.01
  MOROCUTTI Antonello 34.23  
  MORASSI Alessandro 27.28  
  DELLA PIETRA Fabio 17.10  
9 U.S. ALDO MORO PALUZZA SQ.D 1:21.53
  PILLER HOFFER Matteo 34.32  
  PLAZZOTTA Franco 29.20  
  CRAIGHERO Marco 18.01  
10 POL. TIMAUCLEULIS SQ.B 1:22.50
  PUNTEL Erwin 36.18  
  PUNTEL Franco 29.08  
  PUNTEL Lorenzo 17.24  
11 DOLOMITI SKI-ALP SQ.A 1:22.57
  POLITO Lauro 35.45  
  SCANU Mario 28.48  
  BUSIN Maurizio 18.24  
12 ZARJA ELEKTRONICA SQ.A 1:23.38
  URH Ivan 36.03  
  VOLKAR Zdravko 29.38  
  ALPNER Igor 17.57  
13 A.S.D. CARNIATLETICA TOLMEZZO SQ.B 1:24.19
  CIMENTI Gaetano 36.06  
  ADAMI Gianni 29.55  
  PERISSUTTI Massimo 18.18  
14 U.S. ALDO MORO PALUZZA SQ.E 1:24.27
  MOROCUTTI Gionni 35.41  
  VIDALI Ermanno 30.57  
  GIACOMIN Nicola 17.49  
15 U.S. ALDO MORO PALUZZA SQ.F 1:26.13
  BUSETTINI Alessandro 37.02  
  FLORA Piermario 29.57  
  MIU Eddy 19.14  
16 S.S. VELOX PAULARO SQ.A 1:26.33
  ENGLARO Gianpaolo 35.59  
  DEL FABBRO Andrea 31.25  
  TARUSSIO Valter 19.09  
17 ATL. AGORDINA SQ.A 1:27.02
  DE COL Eudio 37.18  
  SCOLA Danilo 28.45  
  DE COL Federico 20.59  
18 U.S. MARIO TOSI TARVISIO SQ.B 1:27.08
  PIUK Tadey 34.13  
  ZELLOTH Rolando 33.15  
  CERNO Enrico 19.40  
19 G.S. STELLA ALPINA SQ.A 1:27.12
  CORADAZZI Vito 37.16  
  CELLA Antonino 30.37  
  NEUKOMM Denis 19.19  
20 AQUILE FRIULANE LUBRISERVICE SQ.B 1:27.32
  BUTTAZZONI Emanuele 36.19  
  MALISANO Dario 32.23  
  GERIN Federico 18.50  
21 ATLETICA BUJA SQ.A 1:28.04
  ERMACORA Michele 34.05  
  MOSANGHINI Saul 32.31  
  DARIN Giorgio 21.28  
22 NUOVA AURORA ZUGLIO SQ.A 1:28.11
  DI STEFANO Gianluca 35.51  
  FONTANA HOFFER Pierino 28.06  
  RUPIL Giacomino 24.14  
23 A.S.D. CARNIATLETICA TOLMEZZO SQ.C 1:29.34
  COZZI Francesco 35.48  
  ADAMI Franco 33.06  
  DE RIVO Dorino 20.40  
24 PIANI DI VAS RIGOLATO SQ.A 1:29.39
  CATTARINUSSI Alessandr 38.59  
  VIDALE Giuliano 31.35  
  FRUCH Lino 19.05  
25 G.S.A. UDINE SQ.A 1:32.06
  ZULLI Dario 40.34  
  ANTONUTTI Emanuele 31.09  
  MASSARENTI Paolo 20.23  
26 S.S. VELOX PAULARO SQ.B 1:32.23
  ROMANIN Giovanni 39.27  
  ROMANIN Fabrizio 31.09  
  BLANZAN Rudy 21.47  
27 G.S. STELLA ALPINA SQ.B 1:33.24
  NEUKOMM Remo 40.54  
  CEDOLIN Mario 31.41  
  DE MONTE Severino 20.49  
28 LEONI S. MARCO SQ.A 1:33.30
  MARCON Dario 41.42  
  ORFANO Giuliano 32.16  
  DELLA LIBERA Silvestro 19.32  
29 C.S. LIBERTAS UDINE SQ.A 1:33.32
  RIOLINO Fulvio 37.05  
  VUERICH Alessio 35.29  
  SPELAT Edi 20.58  
30 S.S. RAVASCLETTO SQ.A 1:33.34
  DE CRIGNIS Mario 37.07  
  DE REGGI Dario 33.24  
  DE REGGI Giulio 23.03  
31 AQUILE FRIULANE LUBRISERVICE SQ.E 1:33.41
  PIRRO' Alberto 40.57  
  MATTIUSSI Maiko 33.02  
  GERIN Gianpaolo 19.42  
32 U.S. ALDO MORO PALUZZA SQ.G 1:33.57
  BORDIGNON Giovanni 41.12  
  DE CRIGNIS Graziano 31.54  
  LENARDUZZI Fabio 20.51  
33 POL. MONTEREALE VALCELLINA SQ.B 1:34.03
  BISARO Daniele 39.15  
  VISCA Massimiliano 32.28  
  PIVETTA Federico 22.20  
34 ATL. BRUGNERA SQ.A 1:35.49
  PEZZOLI Privato 40.44  
  CHIABAI Stefano 33.26  
  MACCAMI Battista 21.39  
35 CAI CIM SAG TRIESTE SQ.B 1:36.06
  GUALACCINI Tommaso 43.05  
  GLAVINA Paolo 34.30  
  DE CRISTINI Alberto 18.31  
36 ATL. AGORDINA SQ.B 1:36.41
  FRIZ Roberto 39.23  
  PRAMAOR Denis 33.49  
  TOMASELLI Alvise 23.29  
37 POL. TIMAUCLEULIS SQ.C 1:37.07
  PRIMUS Osvaldo 40.32  
  PUNTEL Marcello 37.20  
  PRIMUS Alex 19.15  
38 C.S. LIBERTAS UDINE SQ.C 1:38.20
  REGATTIN Luciano 41.21  
  BLASUTTIG Graziano 32.21  
  MICHELIN Riccardo 24.38  
39 G.S. STELLA ALPINA SQ.C 1:38.27
  DE SANTA Flavio 43.08  
  ZANNANTONIO Denis 34.46  
  CAPPELLARI Lorenzo 20.33  
40 AQUILE FRIULANE LUBRISERVICE SQ.C 1:38.30
  DI BIN Alido 40.48  
  BENATI Roberto 36.43  
  CHIANDONE Gianantonio 20.59  
41 U.S. ALDO MORO PALUZZA SQ.H 1:39.46
  SBRIZZAI Roberto 40.22  
  CORADDUZZA Luca 35.37  
  CALLIGARO Giuseppe 23.47  
42 IALMICCO CORSE SQ.A 1:39.48
  VIRGOLINI Daniele 42.55  
  VITTOR Federico 36.24  
  BATTISTUTTA Claudio 20.29  
43 ATL. AGORDINA SQ.C 1:39.57
  SERAFINI Ivo 38.32  
  FRIZ Alfeo 38.54  
  CANAL Renis 22.31  
44 S.S. VELOX PAULARO SQ.C 1:40.16
  TARUSSIO Giovanni 39.27  
  LESCHIUTTA Lucio 33.04  
  SOCCOL Fernando 27.45  
45 G.S.A. UDINE SQ.B 1:40.37
  MIDENA Daniele 42.36  
  MIDENA Stefano 38.33  
  GABRIEUCIC Adriano 19.28  
46 G.S. VAL GLERIS PONTEBBA SQ.A 1:40.41
  BUZZI Lorenzo 42.58  
  BUZZI Gabriele 35.35  
  BARON Daniele 22.08  
47 POL. MONTEREALE VALCELLINA SQ.A 1:40.46
  MARCHIO' Giorgio 44.48  
  DE BIASIO Giacomo 34.11  
  ROSA BERNARDIS Marzio 21.47  
48 AMATORI LIBERTAS CARNIA SQ.A 1:40.48
  TOSONI Adriano 39.10  
  PILLININI P. Paolo 37.42  
  ZANCANARO Andrea 23.56  
49 G.S.A. PULFERO SQ.A 1:40.49
  STURAM Amedeo 39.58  
  MATTEAZZI Marco 39.50  
  MOSOLO Marco 21.01  
50 A.S.D. MARATONA MAGNANO SQ.A 1:41.03
  CIANI Gianluca 42.48  
  IACOLUTTI Alessio 36.26  
  CUSSIGH Paolo 21.49  
51 PIANI DI VAS RIGOLATO SQ.B 1:41.08
  TIMEUS Ivan 40.33  
  TOTAN Andrea 36.57  
  STEFANI Marco 23.38  
52 G.S.A. UDINE SQ.I 1:41.13
  FATTORI Davide 43.23  
  NAZZI Francesco 35.21  
  ZULIANI Micael 22.29  
53 S.S. RAVASCLETTO SQ.B 1:41.17
  AMEDEO Aureliano 41.35  
  SILVERIO Flavio 35.54  
  VEZZI Pietro 23.48  
54 G.S.A. UDINE SQ.C 1:41.21
  GRESSANI Rinaldo 44.43  
  DRIGO Francesco 34.38  
  CAPORALE Giuseppe 22.00  
55 S.S. VELOX PAULARO SQ.D 1:41.30
  DEL FABBRO Ernestino 44.52  
  ROMANIN Loris 34.00  
  SCREM Otmar 22.38  
56 U.S. ALDO MORO PALUZZA SQ.I 1:42.11
  ROSSI Luigi 45.34  
  PUNTEL Gervasio 34.11  
  LENARDUZZI Fausto 22.26  
57 A.S.D. CARNIATLETICA TOLMEZZO SQ.D 1:42.55
  PETRIS Eligio 36.43  
  BANELLI Daniele 37.43  
  ARTICO Piero 28.29  
58 ATLETICA BUJA SQ.B 1:43.08
  ZANIER Andrea 43.45  
  SANDRI Paolo 36.34  
  CANDIDO Silvano 22.49  
59 U.S. MARIO TOSI TARVISIO SQ.A 1:43.20
  DI LENARDO Piero 45.33  
  MASCIA G. Luca 38.47  
  MALFITANA Mariano 19.00  
60 A.S.D. CARNIATLETICA TOLMEZZO SQ.A 1:43.54
  ADAMI Loris 41.45  
  CIMENTI Claudio 36.56  
  TESSITORI Roberto 25.13  
61 AMATORI LIBERTAS CARNIA SQ.B 1:45.05
  ZULIANI Alessandro 43.40  
  VIDONI Sandro 39.47  
  DEL NEGRO Aldo 21.38  
62 POL. PIAN DEL MUS SQ.A 1:45.20
  VIAN Giuseppe 38.12  
  BORTOLIN Ivo 40.53  
  RECCHIA Michele 26.15  
63 G.P. SCI CLUB MONFALCONE SQ.A 1:45.58
  QUARGNAL Franco 42.32  
  MAIER Egidio 37.17  
  ERMACORA Pierino 26.09  
64 POL. CERCIVENTO SQ.A 1:46.29
  DELLA PIETRA Eliseo 48.58  
  PLAZZOTTA Aldo 34.57  
  PITTINO Arno 22.34  
65 G.S.A. UDINE SQ.G 1:48.07
  PIUSSI Fabrizio 39.14  
  SEBASTIANUTTI Sisto 38.59  
  COPETTI Ermes 29.54  
66 A.S.D. MARATONA MAGNANO SQ.B 1:49.35
  MANSUTTI Daniele 45.29  
  CECCONI Claudio 44.39  
  VALVASON Carlo 19.27  
67 GEMONA ATLETICA SQ.A 1:49.39
  CAROCCI Andrea 45.01  
  JOB Marino 36.47  
  ROSSI Giovanni 27.51  
68 ATLETICA BUJA SQ.C 1:50.13
  BERTOLDI Paolo 42.23  
  DELLA ROSSA Andrea 37.44  
  LORENZIN Narciso 30.06  
69 U.S. COLLINA SQ.A 1:50.21
  GAIER Maurizio 46.19  
  CASTIGLIA Fabrizio 35.41  
  TAMUSSIN Gabriele 28.21  
70 G.M. UDINESI - UOEI SQ.B 1:50.24
  BIANCHINI David 45.24  
  TOTIS Sergio 38.08  
  QUAGLIARO Claudio 26.52  
71 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI SQ.C 1:50.56
  COS Marco 44.27  
  GRATTONI Renato 41.43  
  DIDONE' Roberto 24.46  
72 G.S.A. UDINE SQ.D 1:51.21
  REVELANT Lucio 45.45  
  BIANCHET Paolo 38.24  
  PASCOLO Rinaldo 27.12  
73 AQUILE FRIULANE LUBRISERVICE SQ.F 1:51.59
  BUTTAZZONI Diego 46.26  
  BONELLO Gianni 39.07  
  BONELLO Emanuele 26.26  
74 AQUILE FRIULANE LUBRISERVICE SQ.A 1:52.10
  DEL GOBBO Renato 45.05  
  CESCHIA Olinto 45.01  
  LIBRALATO Valerio 22.04  
75 NUOVA AURORA ZUGLIO SQ.B 1:52.45
  LARESE Fabiano 42.41  
  TOMAS Valter 41.11  
  CIGLIANI Luca 28.53  
76 VAL TRAMONTINA SQ.A 1:53.06
  VALLERUGO Massimo 50.38  
  PETRIS Battista 39.33  
  COSTANTIN Andrea 22.55  
77 G.S.A. UDINE SQ.H 1:53.25
  ZANITTI Massimo 40.52  
  DI GALLO Giovanni 41.45  
  FLAUGNATTI Dino 30.48  
78 G.S.A. UDINE SQ.E 1:53.37
  DOSI Paolo 45.57  
  PASCOLO David 41.21  
  GUERRA Antonio 26.19  
79 CAI CIM SAG TRIESTE SQ.A 1:53.40
  SCHIAVON Giuseppe 43.06  
  CADELLI Lorenzo 45.44  
  COSELLI Mauro 24.50  
80 A.S.D. MARATONA MAGNANO SQ.C 1:55.04
  NONESSO Patrizio 47.59  
  FORABOSCO Giulio 26.03  
  BASSO Andrea 41.02  
81 AMATORI LIBERTAS CARNIA SQ.C 1:55.18
  VARNERIN Luciano 51.31  
  STEFANI Walter 40.18  
  PELLIZZARI Adriano 23.29  
82 POL. PIAN DEL MUS SQ.B 1:55.19
  RIZZI Claudio 42.18  
  SANDEL Armando 47.21  
  FREZZA Pierantonio 25.40  
83 ATLETICA BUJA SQ.D 1:55.30
  GUARISE Moreno 47.40  
  PAVON Gianni 42.50  
  NADIN Massimo 25.00  
84 U.S. CHIUSAFORTE SQ.A 1:56.02
  ZOJA Alessandro 50.26  
  MARTINA Joan 42.23  
  MARCON Mario 23.13  
85 PIANI DI VAS RIGOLATO SQ.C 1:56.32
  CASALI Stefano 48.16  
  PELLEGRINA Eros 40.21  
  TOMAT Ezio 27.55  
86 PIANI DI VAS RIGOLATO SQ.D 1:57.18
  PUNTIL Ermes 51.06  
  D'ANDREA Albano 39.26  
  FRANCHINO Andrea 26.46  
87 AQUILE FRIULANE LUBRISERVICE SQ.D 1:58.38
  ASQUINI Massimiliano 50.39  
  MARTINA Luca 45.33  
  DE MONTE Fabrizio 22.26  
88 G.M. UDINESI - UOEI SQ.A 1:58.41
  ZILLI Dino 49.04  
  MORETTI Ferdinando 40.55  
  SCLIPPA Lino 28.42  
89 POL. TIMAUCLEULIS SQ.D 1:59.46
  PUNTEL Mose' 50.11  
  CHIARELLI Corrado 43.36  
  PUNTEL Ezio 25.59  
90 AMATORI LIBERTAS CARNIA SQ.D 1:59.52
  FUMAGALLI Alessandro 51.13  
  ORTIS Fabio 43.42  
  LENISA Alan 24.57  
91 U.S. MARIO TOSI TARVISIO SQ.C 2:00.29
  VUERICH Andrea 49.06  
  PITTINO Gianni 40.36  
  TURRIN Renzo 30.47  
92 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI SQ.B 2:01.24
  DRIGANI Flavio 50.48  
  BERTOLDI Alberto 39.47  
  MAURO Marco 30.49  
93 IALMICCO CORSE SQ.B 2:01.44
  VIRGOLINI Fabrizio 44.38  
  BONERA Andrea 39.37  
  ATZORI Edi 37.29  
94 AMATORI LIBERTAS CARNIA SQ.E 2:04.35
  MAION Rodolfo 50.50  
  SCARSINI Arduino 46.01  
  BONANNI Lauro 27.44  
95 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI SQ.A 2:09.47
  HUMAR Marko 39.25  
  CLERICI Corrado 1:02.20  
  COMELLI Stefano 28.02  
96 6REG. ALP. BASSANO S.CANDIDO SQ.A 2:09.56
  BATTAINI Daniele 43.14  
  SPANU Nicola 41.52  
  MOTTADELLI Roberto 44.50  
97 G.S.A. UDINE SQ.F 2:12.23
  MARCHIOL Luciano 49.28  
  LENCHIG Roberto 51.33  
  MAZZEI Vincenzo 31.22  
98 C.S. LIBERTAS UDINE SQ.B 2:13.56
  GERUSSI Cristian 48.13  
  BULESSI Andrea 52.22  
  TOSOLINI Massimo 33.21  

CLASSIFICA FEMMINILE

Pos SOCIETA' - ATLETI Tempo
1 SD NANOS PODNANOS SQ.AF 1:34.46
  KOSOVELJ Mateja 38.29  
  KRKOC Lucija 33.24  
  FERJANCIC Pavlina 22.53  
2 ATL. BRUGNERA SQ.AF 1:38.51
  SPILOTTI Daniela 40.24  
  FAUNER Renate 33.43  
  BONANNI Valentina 24.44  
3 U.S. ALDO MORO PALUZZA SQ.AF 1:38.58
  SOPRACOLLE Isabella 45.25  
  PITTINO Rosalba 33.36  
  ROMANIN Paola 19.57  
4 GRUPPO MARCIATORI CALALZO SQ.AF 1:41.15
  ZANETTE Patrizia 41.23  
  DEL FAVERO Lucia 37.08  
  DE ZORDO Gabriella 22.44  
5 G.S. STELLA ALPINA SQ.AF 1:44.16
  SPANGARO Carla 43.52  
  MENEAN Luigina 35.51  
  POLO Eleonora 24.33  
6 NUOVA AURORA ZUGLIO SQ.AF 1:48.11
  CACITTI Debora 41.32  
  LARICE Lidia 37.25  
  GRANZOTTI Nives 29.14  
7 ATL. BRUGNERA SQ.BF 1:57.57
  PEZZOLI Angela 48.24  
  FORGIARINI Laura 43.49  
  RICCESI Chiara 25.44  
8 POL. TIMAUCLEULIS SQ.AF 2:07.16
  BULLIANO Federica 50.44  
  PRIMUS Alessandra 48.34  
  PRIMUS Daniela 27.58  
9 ATL. AGORDINA SQ.AF 2:07.39
  DEOLA Arianna 1:03.15  
  BRANCALEONE Evelina 42.00  
  DAI PRA' Emma 22.24  
10 U.S. ALDO MORO PALUZZA SQ.BF 2:16.49
  PODRECCA Tea 49.07  
  DI LENARDO Chiara 57.17  
  POLONIA Sara 30.25  
11 C.S. LIBERTAS UDINE SQ.AF 2:20.24
  PUPPIS Monica 53.23  
  MORASSI Annalina 49.50  
  SPONZA Eliana 37.11  
12 C.S. LIBERTAS UDINE SQ.BF 2:22.47
  COLAUTTI Gigliola 51.44  
  DELLIDA Laura 58.45  
  LEPRE Sara 32.18